Смоленск и Белоруссия налаживают связи в сфере льноводства и промышленности

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолием Сиваком, в ходе которой стороны обсудили ряд вопросов двустороннего взаимодействия в промышленной, сельскохозяйственной, строительной и транспортной сферах.

Центр кластерного развития Смоленской области
г. Смоленск, ул. Энгельса, д. 23 офис 204
+7 (920) 661 18 67

10.07.2018

Смоленск и Белоруссия налаживают связи в сфере льноводства и промышленности

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолием Сиваком, в ходе которой стороны обсудили ряд вопросов двустороннего взаимодействия в промышленной, сельскохозяйственной, строительной и транспортной сферах.

Проведению встречи предшествовало совместное заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Смоленской области с участием представителей республиканских и региональных органов власти, руководителей концернов, промышленных предприятий, общественных организаций и объединений. В числе ключевых тем повестки - развитие взаимодействия в сельскохозяйственной отрасли, в том числе – льноводстве, а также транспортно-логистической, торгово-экономической, культурной и гуманитарной областях. В рамках диалога Алексей Островский и Анатолий Сивак подвели итоги заседания Рабочей группы, а также затронули несколько других резонансных вопросов. 

Участники встречи обсудили пути расширения взаимодействия между Смоленской областью и Республикой Беларусь в части выращивания и переработки льна. В рамках дискуссии отмечалось, что эта сфера сельского хозяйства традиционна и для Беларуси, и для нашего региона.

«Мы за последние годы стали первыми по валовому производству льноволокна в Центральном федеральном округе и уже вторыми в масштабах всех льносеющих регионов Российской Федерации. Так что у нас хорошие заделы. Министерство промышленности и торговли поддержало создание у нас в регионе единственного в стране льняного кластера», – проинформировал Алексей Островский, заявив о намерении наладить практическое взаимодействие с Оршанским льнокомбинатом. В рамках перспектив дальнейшего сотрудничества стороны также рассмотрели вопросы поставки семян льна из Республики Беларусь, а также предоставления необходимой сельхозтехники и оборудования, используемого при обработке почвы и уборке данной культуры.

С учетом актуальности рассматриваемых вопросов, Губернатор Алексей Островский выступил со следующей инициативой: «Анатолий Александрович (Сивак), предлагаю следующее заседание Рабочей группы посвятить вопросам развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и провести его в Минске. Думаю, эта тема крайне актуальна как для российской, так и для белорусской стороны, и включает большой спектр вопросов для обсуждения. Мы сформируем делегацию, в состав которой войдут смоленские аграрии - те, кто занимается льноводством, иными направлениями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Я ее сам лично возглавлю». 

Еще одной темой дискуссии стало развитие системы кооперации промышленных предприятий Смоленской области и Республики Беларусь. Одно из потенциальных направлений совместной работы - развитие сотрудничества между Вяземским заводом железобетонных шпал – филиалом АО «БЭТС и Государственным объединением «Белорусская железная дорога», что позволит поставлять продукцию завода (металлоконструкции, железобетонные шпалы, закладные элементы, брус для стрелочных переводов) не только в Республику Беларусь, но и в страны Балтии, Польшу и др.

Помимо этого, шла речь о перспективах возобновления совместного производства гибридных двигателей для электробусов и впоследствии перехода на их серийный выпуск на базе Сафоновского электромашиностроительного завода и холдинга «Белкоммунмаш».

Подводя итоги заседания Рабочей группы и последующего обсуждения приоритетных направлений совершенствования и расширения сотрудничества Администрации Смоленской области и Республики Беларусь, Анатолий Сивак заявил: «Участники заседания сегодня очень активно обсуждали различные направления интенсификации сотрудничества между Республикой Беларусь и Смоленской областью. Мы видим, что у смоленского и белорусского бизнеса существует потребность в том, чтобы режим наших встреч стал регулярным. Эта заинтересованность очень важна».

В завершение встречи Губернатор Алексей Островский поблагодарил Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь за визит: «Думаю, у нас состоялся очень конструктивный разговор. Будем действовать в рамках протокола Рабочей группы и достигнутых договоренностей».

Читайте также

Подпишитесь на рассылку

© Центр кластерного развития Смоленской области

WebCanape - разработка сайтов и SEO-продвижение