В Смоленске будет создан Центр поддержки экспорта

Смоленских бизнесменов научат работать с внешним рынком.

Центр кластерного развития Смоленской области
г. Смоленск, ул. Энгельса, д. 23 офис 204
+7 (920) 661 18 67

23.01.2017

В Смоленске будет создан Центр поддержки экспорта

Смоленских бизнесменов научат работать с внешним рынком.

В Администрации Смоленской области сообщают о том, что регион в 2017 году получит субсидию от Минэкономразвития в размере 12, 5 млн. рублей на создание автономной некоммерческой организации "Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Смоленской области". Поддержка будет оказана по итогам выигранного регионом конкурса.

Главной целью создания Центра является развитие экспортного потенциала Смоленской области. Согласно данным таможни, в 2016 году объем экспорта продукции смоленских предприятий сократился по сравнению с 2015 годом на 26%. Среди причин, способствующих такому падению, недостаточное содействие экспортной деятельности со стороны тех организаций, в ведение которых эта функция входит в настоящий момент. Созданный Центр будет проводить обучающие семинары, тренинги, конференции, а также организовывать участие смоленских компаний в международных выставках и бизнес-сессиях. 

В администрации региона отметили, что потенциал Смоленской области в производстве экспортно ориентированной продукции - высок. Прежде всего, на это влияет выгодное расположение: это и соседство с Белоруссией, входящей в Таможенный союз, а также прямой выход в Евросоюз по федеральной трассе М1.

Читайте также

Подпишитесь на рассылку

© Центр кластерного развития Смоленской области

WebCanape - разработка сайтов и SEO-продвижение