Смоляне выбирают мобильный интернет

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги развития компании в регионе за 2017 год. В соответствии с общероссийскими трендами, в Смоленской области доля интернет-пользователей Tele2 выросла на 4%, интернет-трафика клиенты стали скачивать на 177% больше. Жители региона стали чаще покупать современные смартфоны, планшеты или модемы для выхода в сеть Tele2. 

Центр кластерного развития Смоленской области
г. Смоленск, ул. Энгельса, д. 23 офис 204
+7 (920) 661 18 67

12.02.2018

Смоляне выбирают мобильный интернет

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги развития компании в регионе за 2017 год. В соответствии с общероссийскими трендами, в Смоленской области доля интернет-пользователей Tele2 выросла на 4%, интернет-трафика клиенты стали скачивать на 177% больше. Жители региона стали чаще покупать современные смартфоны, планшеты или модемы для выхода в сеть Tele2. 

По данным исследовательской компании GfK, к началу 2018 года аудитория интернет-пользователей в России составила 87 млн человек, что на 3 млн больше, чем год назад. При этом 67 млн россиян – это 56% населения страны, пользуются интернетом на мобильных устройствах, а за год этот показатель вырос на 20%.
 
Отвечая потребностям абонентов, в июле 2017 года Tele2 запустила 4G в Смоленской области, в течение года совершенствовала покрытие 3G. Повышение доступности скоростного мобильного интернета повлияло на активность абонентов компании. Так, согласно внутренним исследованиям оператора, за 2017 год:
 
На 177% вырос объем интернет-трафика, который скачивают абоненты Tele2 в месяц.
На 4% выросла доля интернет-пользователей в сети оператора.
На 8% выросло число устройств с поддержкой 3G/4G в сети Tele2. Сегодня 51% клиентов оператора используют современные устройства, при этом показатель растет быстрыми темпами. 
 
В регионе рекордный объем интернет-трафика скачал абонент из Смоленска. За ноябрь показатель составил 341 Гб. Этого объема хватило бы на 260 дней непрерывного прослушивания онлайн-радио или на 650 часов просмотра видео в интернете.
 
Высокие темпы роста ключевых показателей стали возможными, в том числе, благодаря доступным ценам на услуги связи Tele2. В апреле 2017 года Tele2 запустила новую линейку тарифов «Мой Tele2». В предложениях были учтены современные потребности абонентов – различные пакеты трафика, минут и SMS за доступную плату. Помимо этого, оператор предложил абонентам ряда пакетных тарифов специальные возможности – комплексную услугу переноса остатков интернет-трафика, минут и SMS на следующий месяц, бесплатный доступ в наиболее популярные соцсети и мессенджеры (кроме видеозвонков), обмен минут на мегабайты по курсу 100 минут = 1024 Мб.
 
 
Юлия Леванкова, директор смоленского филиала Tele2:
«С каждым днем все больше жителей Смоленской области выбирает Tele2 в качестве оператора мобильной связи. Это лучшая оценка нашей работы, которая говорит о том, что мы взяли верный курс развития. Прошедший год можно назвать знаковым, он принес много новых и положительных изменений – современные сети 3G и 4G охватили практически всю территорию Смоленской области, а клиентам стали доступны инновационные, но по-прежнему выгодные и простые тарифы и услуги. Жители региона оценили это – согласно нашим внутренним исследованиям, 53% абонентов Tele2 готовы рекомендовать услуги оператора своим друзьям и близким. За последний год этот показатель вырос на 7 процентных пунктов. В 2018 году мы намерены укреплять наши позиции».
В июле 2017 года Tele2 запустила сеть 4G в Смоленске и Смоленской области. Сразу на старте услуги скоростного интернета четвертого поколения стали доступны для большинства жителей региона. Компания продолжает работы по расширению покрытия. Так, с ноября 2017 года сеть 4G была запущена в городах Починок и Сычевка, в районных центрах Новодугино и Красный, в поселке Вадино в Сафоновском районе, селе Пригорское в Смоленском районе. Сеть 3G – жилом районе Соловьиная Роща в Смоленске, в микрорайоне Юбилейный в Вязьме, в городе Стабна, в деревнях Иловка, Синьково и Сыр-Липки в Смоленском районе, Кругловка в Руднянском районе, Вышегор в Ярцевском районе, Клушинка в Гагаринском районе, Мозолево в Рославльском районе и Дмитриевка в Починковском районе. Также было улучшено качество связи 4G на улицах Смоленска и Рославля, а покрытие 3G – в Ярцеве.
 
 
Андрей Санин, технический директор смоленского филиала Tele2:
 
«В 2017 году мы взяли курс на масштабное техническое развитие сети Tele2 в Смоленской области. Если всего несколько лет назад скоростной мобильный интернет был привилегией, в основном, для жителей больших городов, то сегодня он стал частью повседневной жизни и для населения области. В том числе, в малых и удаленных населенных пунктах. Несмотря на то, что нашей компанией уже проделана масштабная работа, на достигнутом останавливаться мы не собираемся. Сегодня покрытие 4G развернуто на территории, где проживает 78% населения региона. Сеть 3G доступна для 86% жителей Смоленской области. В наших планах – продолжать развитие сети в регионе и запускать новые базовые станции».

Читайте также

Подпишитесь на рассылку

© Центр кластерного развития Смоленской области

WebCanape - разработка сайтов и SEO-продвижение