Масленица 2018 в Смоленске: куда сходить на праздник?

В 2018 году мы празднуем Масленицу с 12 по 18 февраля. Какие же развлечения, ярмарки и традиционные русские забавы ждут смолян и гостей нашего города на Масленицу - читайте на Made in Smolensk. 

Центр кластерного развития Смоленской области
г. Смоленск, ул. Энгельса, д. 23 офис 204
+7 (920) 661 18 67

14.02.2018

Масленица 2018 в Смоленске: куда сходить на праздник?

В 2018 году мы празднуем Масленицу с 12 по 18 февраля. Какие же развлечения, ярмарки и традиционные русские забавы ждут смолян и гостей нашего города на Масленицу - читайте на Made in Smolensk. 

Масленица – один из самых солнечных и ярких праздников в году, празднование которого длится целую неделю! В это время принято веселиться, ходить в гости, кушать много блинчиков, кататься с горок на санках и вспоминать о широте русской души. 

1. Масленица около Реадовского парка

В субботу, ​17 февраля, с 12:00 до 16:00 на площадке у Дворца спорта «Юбилейный» Смоленский областной центр народного творчества готовит шумный и веселый праздник Масленицы, которая знаменует собой грядущий приход весны. Гостей ждет множество торговых и развлекательных площадок, горячие и вкусные блины, катание на санях, скоморохи, молодецкие забавы, игры, конкурсы. Лучшие самодеятельные коллективы Смоленщины подарят веселые песни, зажигательные танцы и отличное настроение. Праздник завершится торжественным сжиганием чучела Масленицы! 

Вход бесплатный! 

2. Масленичные гулянья на площади Ленина

В воскресенье, 18 февраля, в 12.00 на площади Ленина начнется Театрализованное представление, в котором примут участие лучшие творческие коллективы города Смоленска. Посетителей праздника Масленицы ждет большая концертная программа, игры, конкурсы, народные забавы и, конечно, сжигание Масленицы ждут всех в самом центре города!

Вход бесплатный! 

 3. Масленица на улице Октябрьской революции

В воскресенье, 18 февраля, в 11:00 начнутся праздничные мероприятия на пешеходной улице Октябрьской революции – начиная от площади Ленина и заканчивая территорией у кинотеатра «Современник».

В 11:00 на площадке перед Громовой башней начнется конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица – 2018». Создавать праздничное настроение на площадке будет концертная программа фольклорных коллективов МБУК ДК микрорайона Гнездово.

В 14:00 авторы масленичных кукол примут участие в праздничном шествии на площадь Ленина, где победители конкурса получат призы и подарки от организаторов праздника. 

Вход бесплатный! 

4. Масленица на Блонье 

В воскресенье, 18 февраля, в 12:00 на площадке около кафе «Русский Двор» веселье и блины для всех: от мала до велика! Организаторы приглашают смолян и гостей нашего старинного города вместе проводить зиму и встретить Масленицу.

  • Горячие блинчики с пылу с жару;
  • Бесплатные катания на лошадях;
  • Веселые скоморохи и ростовые куклы;
  • Фольклорные ансамбли;
  • Чемпионат по поеданию блинов и многое другое!

Вход бесплатный! 

5. Масленица в Заднепровском районе

В воскресенье, 18 февраля, с 12:00 на открытой площадке у ДК «Сортировка» и у КЦ «Заднепровье» пройдут праздничные мероприятия «Гуляй, народ, Масленица у ворот!». Традиционно жителей и гостей микрорайона будут радовать шуточные состязания, игры, потехи с участием весёлых скоморохов, выступления коллективов и угощение блинами.  

Вход бесплатный! 

6. Масленица в историко-архитектурном комплексе «Теремок» (п. Флёново)

В воскресенье, 18 февраля, с 13:00 до 16:00 Смоленский государственный музей-заповедник приглашает смолян и гостей нашего города присоединиться к народным гуляниям «Широкая Масленица»!

Большая развлекательная программа с русскими традиционными играми и забавами, блинами, театрализованными представлениями, выступлениями народных коллективов, мастер-классами, и, конечно же, торжественным сжиганием чучела Масленицы. «Теремок» на ярмарку зовет! Где, как не в Талашкино - центре культурной жизни Российской империи рубежа XIX-XX вв. - Вы почувствуете неповторимую атмосферу «русской старины»! 

Стоимость билетов: для взрослых – 100 рублей, для детей — 50 рублей.

7. Масленица в музее «Башня Громовая»

С 13 по 18 февраля посетителей музея «Башня Громовая» ждут яркие театрализованные масленичные представления с любимыми сказочными героями, рассказ о самом веселом и разгульном народном празднике, традиционные игры, забавы и эстафеты, а также творческие мастер-классы. 

В программе мероприятия молодецкие (красные девицы тоже в стороне стоять не будут!) народные конкурсы «Полет на метле», «Меткий стрелок», потешные игры «Валенок», «Перенеси блины», «Бег в мешках», «Перетягивание каната», мастер-классы по изготовлению символа праздника – куклы-Масленицы, которую каждый участник заберет с собой на память, веселые загадки и частушки, самобытные песни, пляски и обряды и, конечно же, проводы зимы и встреча долгожданной весны! 

Каждый сможет испытать свою ловкость, меткость и смекалку. 

Запись по телефону: 8(4812)38-41-73 
Общая продолжительность праздничной программы: 1 час. 
Стоимость билетов: 100 рублей (с человека).

7.  Масленица в РК «Бремен»

17 и 18 февраля Агентство праздников «ТРУ-ЛЯ-ЛЯ»  и  развлекательный комплекс «Бремен» приглашают гостей на Масленицу.  

  • Сбитень на травах
  • Исконно Русский обед
  • Блины из печи
  • Травяной чай на меду
  • Полоса препятствий
  • Ярмарка
  • Русские забавы (столб Ярило, петушиные бои, перетягивание каната)
  • Концерт творческих коллективов г. Смоленска
  • Катание на лошадях
  • Станционная игра для детей и родителей «Назад в будущее»

Стоимость входных билетов: 600 рублей

Подробнее по тел: 46-01-43; 56-53-37

 

Читайте также

Подпишитесь на рассылку

© Центр кластерного развития Смоленской области

WebCanape - разработка сайтов и SEO-продвижение