15.03.2017
Планы по реализации нескольких инвестиционных проектов озвучили на пресс-конференции в администрации Смоленска.
Встречу с представителями СМИ провел заместитель главы города по инвестициям и комплексному развитию Андрей Куличков. Напомним, он приступил к своим обязанностям в январе этого года. Журналистам Куличков рассказал о планах работы и нескольких проектах, которые уже находятся в стадии развития.
Энергосервисные контракты
Одним из примеров государственно-частного партнерства является реализация энергосервисных контрактов. Подобный опыт уже опробован в Сычевке: с привлечением инвестора, которым выступила компания «Ростелеком», в райцентре была проведена масштабная модернизация уличного освещения с заменой старых светильников на новые светодиодные. По результатам энергосберегающих мероприятий экономия электроэнергии для муниципалитета составит более 70%. Тем временем, подобную практику хотят внедрять и в областном центре - особенно это актуально в связи с напряженным городским бюджетом для социальных учреждений, подчеркнули на пресс-конференции.
«Администрацией города были проведены переговоры с инвестором, и на сегодняшний день нами отобраны ряд школ и детских садов города Смоленска, в которых в ближайшее время будет проходить натуральное техническое обследование в части проведения мероприятий по экономии тепловой энергии» - подчеркнул заместитель главы города по инвестициям и комплексному развитию Андрей Куличков.
Было отмечено, что инвестор готов возложить на себя все необходимые расходы, в том числе на установку индивидуальных приборов учета.
Проезд по безналу
Еще один крупный проект, который находится в стадии разработки - внедрение автоматизированной системы оплаты проезда на муниципальном транспорте. Это позволит пассажирам пользоваться безналичной системой расчета за проезд, а транспортным предприятиям вести персонифицированный учет поездок. В ближайшей перспективе такое возможно реализовать в муниципальном транспорте, в планах же охватить всех городских перевозчиков.
Плюсов тут много. Прежде всего, автоматизированный учет пассажиропотока позволит оптимизировать расписание движения на маршрутах и повысить эффективность использования транспортного парка. Несомненно, удобство оценят и сами пассажиры, которым, в случае отсутствия мелочи или наличных денег в карманах, не придется экстренно искать банкомат. Сама система будет основана на использовании бесконтактных смарт-карт. В администрации города в настоящее время проводятся переговоры с инвестором, который готов установить необходимое оборудование в муниципальном транспорте. При этом, как рассказали журналистам, параллельно с нововведением будет действовать и прежняя схема покупки билета за наличные.
Парковки для туристов
Андрей Куличков рассказал и о необходимости организации парковочных мест в районе ул. Б. Советская и ул. Ленина:
«Данный вопрос очень актуален в рамках развития туристического потенциала города Смоленска. Туристы, которые приезжают на экскурсии, сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие парковок в центре города, либо там, где можно припарковать свой автомобиль (автобус), уже занято. А именно в центр города Смоленска в первую очередь отправляются приезжие, так как там сосредоточено огромное количество памятников архитектуры» .
Как отметили на пресс-конференции, в течение месяца специалисты проведут точные замеры для составления проектно-сметной документации на указанных улицах, с последующим согласованием предварительной схемы размещения парковочных мест, после чего будет проведено интернет-голосование для жителей города Смоленска.
Инвестплощадки для бизнеса
Сегодня администрация города готова предложить инвесторам 34 сформированные площадки. Увидеть необходимые паспорта с картографическими материалами и информацией об имеющейся коммунальной инфраструктуре можно на официальном сайте органа власти.
В планах – проведение совещаний с субъектами малого и среднего предпринимательства. Первые встречи пройдут уже в марте-апреле. В их ходе городские власти надеются выявить актуальные проблемы предпринимателей.